Решаем вместе

Более 3,5 тысяч волгоградцев получили материнский капитал в проактивном режиме

26 июня 2020 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –www.pfrf.ru

С 15 апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ приступили  к оформлению гражданам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в беззаявительном порядке, то есть без личного обращения с документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.

Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

С 15 апреля 2020 года в Волгоградской области в беззаявительном порядке уже выдано 3527 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Обращаем внимание, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Travel Turne Tranzito